Kostenstellenübersicht

Zentrale Dienste TF:

  • 800 Gemeinsame Kosten
  • 831 Dekanat
  • 832 Werkstatt
  • 834 Gleichstellung / Familienservice
  • 843 Sondermittel
  • 662 Werkstatt intern
  • 663 TEM
  • 664 Reinraum
  • 671 Werkstatt extern

 

Zentrale Dienste TF Ost:

  • 833 RBG Ost
  • 835 Bibliothek
  • 836 Haustechnik
  • 837 Servicezentrum
  • 838 TEM-Zentrum
  • 842 Reinraum

 

Institut für Materialwissenschaften:

  • 820 Reserve Materialwissensch .
  • 821 Kienle – Synthese und Realstruktur
  • 822 Adelung - Funktionale Nanomaterialien
  • 824 Faupel - Materialverbunde
  • 825 Quandt - Anorganische Funktionsmaterialien
  • 830 Elbahri – Nanochemistry and Nanoengineering
  • 840 Selhuber-Unkel – Biokompatible Nanomaterialien
  • 841 Wagner – Nanosystemtechnik ISIT
  • 844 McCord – Nanoskalige Magnetische Werkstoffe
  • (845 Anmeldung TEM MW)
  • (846 Anmeldung Servicezentrum MW)

 

Institut für Elektro- und Informationstechnik:

  • 801 Gerken - Integrierte Systeme und Photonik
  • 802 Meurer - Regelungstechnik
  • 803 NN - Vernetzte elektronsiche Systeme (ehemals Funkkommunikation)
  • 804 Höft - Hochfrequenztechnik
  • 805 Kohlstedt - Nanoelektronik
  • 806 Benecke – Technologie siliziumbasierter Mikro- und Nanosysteme
  • 807 Liserre - Leistungselektronik
  • 808 Schmidt – Digitale Signalverarbeitung und Systemtheorie
  • 809 Pachnicke - Nachrichten- u. Übertragungstechnik
  • 851 Klinkenbusch - Numerische Feldberechnung
  • 852 Höher - Informations- u. Codierungstheorie
  • 855 Reserve ETIT
  • (856 Anmeldung Servicezentrum ETIT)

 

Institut für Informatik:

  • 609 Reserve Informatik
  • 610 Srivastav - Diskrete Optimierung
  • 611 Berghammer - Rechnergestützte Programmentwicklung
  • 612 Speck - Angewandte Informatik (Wirtschaftsinformatik)
  • 613 Slawig - Algorithmische Opt. Steuerung/CO2-Uptake
  • 614 Peters - Web Science
  • 615 Börm - Scientific Computing
  • 616 Schimmler - Technische Informatik
  • 617 Hasselbring - Software Engineering
  • 618 Hanus - Programmiersprachen und Übersetzerbau
  • 619 Thalheim - Technologie der Informationssysteme
  • 620 Wilke - Theoretische Informatik
  • 621 Jansen - Theorie der Parallelität
  • 622 Nowotka - Zuverlässige Systeme
  • 623 Scherp - Knowledge Discovery
  • 624 Koch - Multimediale Informationsverarbeitung
  • 625 Luttenberger - Kommunikationssysteme
  • 626 von Hanxleden - Echtzeitsysteme und Eingebettete Systeme

 

Zentrale Dienste Informatik:

  • 630 ZD Informatik
  • 631 Kolloquium Inf
  • 632 Geschäftsz.
  • 633 Technik-Service Inf
  • 634 Prüfungsamt Inf + WInf
  • 635 Bibliothek Inf