Preise und Ehrungen von TF Personal und Studierenden

 

Jahr Name Preis    
10.2020 Alexander Vahl

Auszeichnung der Deutschen Gesellschaft für Materialkunde für die Dissertation "On the development of memsensors"

   
23.11.2019 Jannek Winter

Preis der Gesellschaft für angewandte Signalverarbeitung e.V. für die Bachelorarbeit

   
15.11.2018 Alwin Reinhardt Erster Platz im Ideenwettbewerb Schleswig-Holstein    
07/2019 Yuan Gao IEEE International Conference on Multimedia and Expo (ICME) 2018: Best Demo Award, zusammen mit Robert Bregovic and Atanas Gotchev -  Light Field Reconstruction Using Shearlet Transform in TensorFlow    
2019 Simon Helling, M.Sc. KOMPASS 2019, 1. Platz (Auszeichnung für innovative, maritime, wissenschaftliche Arbeiten aus S-H)    
2019 Dr. Markus Andresen Second Place Prize Paper Award for 2018 in the IEEE Transactions on Power Electronics    
2019 Shi Li, M.Sc. Best Student Paper Award (Asia Communications and Photonics Conference, Chengdu, China)    
20.08.2018 Tobias Klawonn Gesellschaft für angewandte Signalverarbeitung (GaS), Beste Masterarbeit „Magnetoelektrische Sensoren zur Bewegungsdetektion und Bewegungsanalyse"    
03/2018 Alexander Schulz-Rosengarten, Frederic Mallet, Robert De Simone, Julien Deantoni Forum on specification and Design Languages (FDL'18), Best Paper Award    
2018 Thorsten Ehlers, Max Friese Best Paper Award IEEE SIES (Symposium of Industrial Embedded Systems)    
2018 Tim Michels, Arne Petersen, Luca Palmieri Best Student paper Award: Simulation of Plenoptic Cameras. 3DTV Conference, 2018.    
07/2018 Yuan Gao IEEE International Conference on Multimedia and Expo (ICME) 2018: Grand Challenge on Densely Sampled Light Field Reconstruction. Title: Parallax View Generation for Static Scenes Using Parallax-Interpolation Adaptive Separable Convolution    
2018 Berndt, Sebastian, mit Max Bannach Best Student Paper Award (Track B) on "Practical Access to Dynamic Programming on Tree Decompositions”,ESA 2018    
2018 Sandra Dylus, Finn Teegen Best Student Paper Award für die Arbeit “Probabilistic Functional Logic Programming” beim 20th International Symposium on Practical Aspects of Declarative Languages, Los Angeles, 2018    
2018 Vivek Raveendran, M.Sc. IES Student Paper Travel Award - IECON 2018    
2018 Pramod Kumar Prasobhu , M.Sc. IES Student Paper Travel Award - IECON 2018    
2018 Maurice Hott, M.Sc. Argus Award    
30.6.2017 Dr.-Ing. Christoph Chluba Promotionspreis von Kiel Nano, Surface and Interface Science (KiNSIS)    
13.01.2017 Lena Grimm b+m Informatik AG, Preis für die beste Bachelorarbeit    
13.01.2017 Gunnar Dittrich b+m Informatik AG, Preis für die beste Materarbeit    
26.09.2015 Dr.-Ing. Enno Lage Nachwuchspreis der Deutschen Gesellschaft für Materialkunde    
01.09.2015 Dr. Mehdi Keshavarz Hedayati Nachwuchspreis der Deutschen Gesellschaft für Materialkunde    
13.7.2012 Dr. Lars Dennis Prädel Fakultätspreis    
08.07.2012 Dr. Tianbin Wo Fakultätspreis    
2008 Michael Scharnberg DGM-Nachwuchspreis      
2008 V.S. Chakravadhanula DAAD-Preis für soziales Engagement    
08/2008 Marina Ignatov Girls-in-Technology-Preis der Energie Ssteme Nord GmbH    
7.12.2007 Susmita Adhikari

"Winner" des Mondialogo Engineering Awards

(Studentin von "Digital Communications aus Nepal, ausgezeichnet in Mumbai)

   
25.6.1998 Michael Kienle DGM-Nachwuchspreis für die Dissertation "Mikrostruktur und Chemie von Metall-Polymid-Grenzflächen"      
1997 Thomas Bülow DAGM-Preis (Mustererkennung)      
1996 Stefan Sauter Oberwolfach-Preis (MathematiK)