Preisträger des Fördervereins der Technischen Fakultät e.V.

Jahr

Name

Preis

 

 

 

 

29.6.2018

M.Sc. Prasanth Velvaluri

tft-Preis für den besten Master in Materialwissenschaft

 

 

 

 

29.6.2018

B.Sc. Daniel Schwietz

tft-Preis für den besten Bachelor in Materialwissenschaft

 

 

 

 

29.6.2018

M.Sc. Seedo Eldho Paul

tft-Preis für den besten Master Digital Communication in Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

29.6.2018

M.Sc. Daniel Miek

tft-Preis für den besten Master in Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

29.6.2018

B.Sc. Jan-Ludwig Lafrenz

tft-Preis für den besten Bachelor in Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

29.6.2018

M.Sc. Christin Bald

tft-Preis für den besten Master in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

29.6.2018

B.Sc. Tom Jonas Wettlin

tft-Preis für den besten Bachelor in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

29.6.2018

M.Sc. Pamela Fleischmann

tft-Preis für den besten Master in Informatik/Diplominformatik

 

 

 

 

29.6.2018

B.Sc. Michael Recker

tft-Preis für den besten Bachelor in Wirtschaftsinformatik

 

 

 

 

29.6.2018

B.Sc. Wolfgang Ramos Arhuis

tft-Preis für den besten Bachelor in Informatik

 

 

 

 

29.6.2018

Dr.-Ing. Kim-Manuel Klein

tft-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

30.6.2017

M.Sc. Alan Shelten

tft-Preis für den besten Master in Informtaik/Diplominformatik

 

 

 

 

30.6.2017

B.Sc. Björn Werner

tft-Preis für den besten Bachelor in Wirtschaftsinformatik

 

 

 

 

30.6.2017

B.Sc. Marc André Wittorf

tft-Preis für den besten Bachelor in Informatik

 

 

 

 

30.6.2017

M.Sc. Lisa schultz

tft-Preis für den besten Master in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

30.6.2017

B.Sc. Christin Bald

tft-Preis für den besten Bachelor in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

30.6.2017

M.Sc. Hannes Lüder

tft-Preis für den besten Master in Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

30.6.2017

M.Sc. Thorben Kaak

tft-Preis für den besten Master in Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

30.6.2017

Dr.-Ing. Lars Wienbrandt

tft-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

01.7.2016

M.Sc. Svenja Dittrich

tft-Preis für den besten Master in Materialwissenschaft

 

 

 

 

01.7.2016

B.Sc. Monja Möller

tft-Preis für den besten Bachelor in Materialwissenschaft

 

 

 

 

01.7.2016

M.Sc. Jakob Schikowski

tft-Preis für den besten Master in Informatik

 

 

 

 

01.7.2016

M.Sc. Finn Tore Hass

tft-Preis für den besten Master in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

01.7.2016

B.Sc. Finn Niclas Zahari

tft-Preis für den besten Bachelor in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

01.7.2016

M.Sc. Merikan Koyun

tft-Preis für den betsen Master in Elektro und Informationstechnik

 

 

 

 

01.7.2016

M.Sc. Thorben Neustock

tft-Preis für den betsen Master in Elektro und Informationstechnik

 

 

 

 

01.7.2016

B.Sc. Manuel Amersdorfer

tft-Preis für den besten Bachelor in Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

01.7.2016

Dr.-Ing. Michael Bauhuber

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

05.6.2015

M.Sc. Sören Feja

tft-Preis für den besten Master Wirtschaftsinformatik

 

 

 

 

05.6.2015

M.Sc. Folke Will

tft-Preis für den besten Master in Informatik/Diplominformatik

 

 

 

 

05.6.2015

B.Sc. Fabian Warthenpfuhl

tft-Preis für den besten Bachelor in Wirtschaftsinformatik

 

 

 

 

05.6.2015

B.Sc. Luca Lovisa

tft-Preis für den besten Bachelor in Informatik

 

 

 

 

05.6.2015

M.Sc. Niklas Panten

tft-Preis für den besten Master in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informtaionstechnik

 

 

 

 

05.6.2015

B.Sc. Momme Grupp

tft-Preis für den besten Bachelor in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

05.6.2015

M.Sc. Martin Damrath

tft-Preis für den besten Master in Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

05.6.2015

M.Sc. Sebastian Salzer

tft-Preis für den besten Master in Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

05.6.2015

B.Sc. Hannes Lüder

tft-Preis für den besten Bachelor in Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

05.6.2015

Dr.-Ing. André van Hoorn und Dr.-Ing. Christopher Knievel

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

13.6.2014

M.Sc. Christian Eggeling

tft-Preis für den besten Master in Wirtschaftsinformatik

 

 

 

 

13.6.2014

B.Sc. Julia Dittmer

tft-Preis für den besten Bachelor in Wirtschaftsinformatik

 

 

 

 

13.6.2014

B.Sc. Jacob Schikowski

tft-Preis für den besten Bachelor in Informatik

 

 

 

 

13.6.2014

Dr. Lilian Zhang

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

13.6.2013 M.Sc. Ulf Rüegg tft-Preis für den besten Master in Informatil        
14.6.2013 B.Sc. Leonid Kahle tft-Preis für den besten Bachelor in Materialwissenschaft        
14.6.2013 B.Sc, Lars Rohwedder tft-Preis für den besten Bachelor in Informatik        
14.6.2013 B.Sc. Lars Thorben Neustock tft-Preis für den besten Bachelor in Elektrotechnik und Informatik        

14.6.2013

Dr.-Ing. Christoffer Menk

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

29.6.2012 Dipl.-Ing. Stephan Brüske tft-Preis für das beste Diplom in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik        

29.6.2012

Dr.-Ing. Kai Rothenhagen

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

15.7.2011 M.Sc. Joscha Reimer tft-Preis für den besten Master in Informatik        
15.7.2011 B.Sc. Florian Grobosch tft-Preis für den besten Bachelor in Wirtschaftsinformatik        
15.7.2011 B.Sc. Matthias Böhm tft-Preis für den besten Bachelor in Informatik        
15.7.2011 B.Sc. Alexander Martin Hintz tft-Preis für den besten Bachelor in Materialwissenschaft        
15.7.2011 B.Sc. Fabian Schütt tft-Preis für den besten Bachelor in Materialwissenschaft        
15.7.2011 M.Sc. Jan-Hendrik Pöhls tft-Preis für den besten Master in Materialwissenschaft        
15.7.2011 B.Sc. Hendrik Brüns tft-Preis für den besten Bachelor in Elektrotechnik und Informationstechnik        
15.7.2011 B.Sc. Semjon Schäfer tft-Preis für den besten Bachelor in Materialwissenschaft        

15.7.2011

Dr. Sebastian Fischer

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

15.7.2010 M.Sc. Najeeb Ul Hassan tft-Preis für den besten Master in Digital Communications        
15.7.2010 B.Sc. Timo Koenen tft-Preis für den besten Bachelor in Materialwissenschaft        
15.7.2010 M.Sc. Armin Schuchardt tft-Preis für den besten Master in Materialwissenschaft        
15.7.2010 M.Sc. Mehdi Keshavarz Hedayati tft-Preis für den besten Master in Materialwissenschaft        

15.7.2010

Dr.-Ing. Rodrigo Lima de Miranda
Dr.-Ing. Jan Schöne

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

4.12.2009 Dipl.-Ing. Stephan Brüske tft-Preis für das beste Diplom in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik        
4.12.2009 Dipl.-Ing. Viet Duc Nguyen tft-Preis für das beste Diplom in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik        
4.12.2009 Dipl.-Ing. Johannes von Hoyningen-Huene tft-Preis für das beste Diplom in Elektrotechnik und Informationstechnik        
4.12.2009 Dipl.-Ing. Robert Jahns tft-Preis für das beste Diplom in Elektrotechnik und Informationstechnik        
4.12.2009 Dipl.-Ing. Matthias Schmeling tft-Preis für das beste Diplom in Informtaik        
10.7.2009 B.Sc. Jan-Hendrik Pöhls tft-Preis für den besten Bachelor in Materialwissenschaft        
10.7.2009 B.Sc. Maria Claus tft-Preis für den besten Bachelor in Materialwissenschaft        
10.7.2009 M.Sc. Shenyu Shi tft-Preis für den besten Master in Digital Communications        
10.7.2009 M.Sc. Florian Schatz tft-Preis für den besten Master in Informatik        
10.7.2009 B.Sc. Joscha Reimer tft-Preis für den besten Bachelor in Informatik        
10.7.2009 B.Sc. Armin Schuchardt tft-Preis für den besten Bachelor in Materialwissenschaft        

10.7.2009

Dr. Kirstin Scholz

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

5.12.2008 Dipl.-Ing. Dieter Weber tft-Preis für das beste Diplom in Materialwissenschaft        
5.12.2008 Dipl.-Ing. Oliver Fleischmann tft-Preis für das beste Diplom in Informatik        

14.7.2008

Dr.-Ing. Mady Elbahri

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

29.6.2007

Dr.-Ing. Klaus von Arnim

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

8.12.2006 Dipl-.Ing. Kathrin Schmeink tft-Preis für das beste Diplom        

30.6.2006

Dr.-Ing. Jan-Michael Frahm

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

1.7.2005

Dr.-Ing. Sven Buchholz

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

2.6.2004

Dr. Axel Hecht

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

20.2.2004 Nicolas Schrammar tft-Preis für das beste Vordiplom in Elektrotechnik und Informationstechnik        
20.2.2004 Christian Kluge tft-Preis für das beste Vordiplom in Elektrotechnik und Informationstechnik        
20.2.2004 Joachim Tischler tft-Preis für das beste Vordiplom in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik        
20.2.2004 Henning Thomas tft-Preis für das beste Vordiplon in Informatik        
20.2.2004 Gunnar Zindel tft-Preis für das beste Vordiplom in Wirtschaftsingenieur Elektrotechnik und Informationstechnik        
20.2.2004 Kathrin Schmeink tft-Preis für das beste Vordiplom in Elekrotechnik und Informationstechnik        
20.2.2004 Max Tuengerthal tft-Preis für das beste Vordiplom in Informatik        
11.7.2003 Dipl.-Ing. Frank Neumann tft-Preis für das beste Diplom in Ingenieurinformatik        

11.7.2003

Dr.-Ing. Frank Daschner

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

11.7.2003

Dipl.-Ing. Kai Rothenhagen

ftf-Preis für das beste Diplom in Elektrotechnik und Informationstechnik

 

 

 

 

11.7.2003

Dipl.-Ing. Jan Kruse

ftf-Preis für das beste Diplom in Materialwissenschaft

 

 

 

 

17.2.2003

Andreas Schütt

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Materialwissenschaft

 

 

 

 

19.7.2002

Dr. Achim Rehmet

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

11.2.2002

Jan Kruse

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Elektrotechnik

 

 

 

 

11.2.2002

Hendrik Janz

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Ingenieur-Informatik

 

 

 

 

11.2.2002

Marian Boldt

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Informatik

 

 

 

 

11.2.2002

Gunnar Schäfer

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Ingenieur-Informatik

 

 

 

 

19.7.2001

Dr. Axel Thran

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

12.2.2001 Ulrich Michael Schwarz tft-Preis für das beste Vordiplom in Informatik        
12.2.2001 Andreas Schütt tft-Preis für das beste Vordiplom in Materialwissenschaft        
12.2.2001 Dipl.-Ing Alexander Happe tft-Preis für das beste Diplom in Informatik        

30.6.2000

Dr. Thomas Bülow

ftf-Preis für die beste Promotion

 

 

 

 

30.6.2000

Dipl.-Inf. Ronald Kriemann

ftf-Preis für den besten Diplomabschluss

 

 

 

 

7.2.2000

Helge Kraas

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Ingenieur-Informatik

 

 

 

 

8.11.1999

Lasse Rempe

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Informatik

 

 

 

 

8.11.1999

Rolf Markus Kaack

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Materialwissenschaft

 

 

 

 

8.11.1999

Nico Marcussen-Wulff

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Ingenieur-Informatik

 

 

 

 

8.2.1999

Klaus von Arnim

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Elektrotechnik

 

 

 

 

12.6.1998

Dipl.-Ing.Bernhard Christian Schulz

ftf-Preis für das beste Diplom in Elektrotechnik

 

 

12.6.1998

Dipl.-Ing.Peter Merz

ftf-Preis für das beste Diplom in Materialwissenschaft

 

 

 

 

x.y.1998

Tobias Rieper

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Elektrotechnik

 

 

 

 

 

x.y.1998

Volker Rölke

ftf-Preis für das beste Diplom in Ingenieur-Informatik

 

 

 

 

 

27.11.1997

Gernot Wiese

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Elektrotechnik

 

 

 

 

6.6.1997

Dipl.-Ing.Thomas Gülzow

ftf-Preis für das beste Diplom in Elektrotechnik

 

 

6.6.1997

Dipl.-Ing. Sven Otte

ftf-Preis für das beste Diplom in Elektrotechnik

 

 

 

 

6.6.1997

Dipl.-Ing.. Hauke Schramm

ftf-Preis für das beste Diplom in Elektrotechnik

 

 

 

 

3.2.1997

Nils Madeja

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Elektrotechnik

 

 

 

 

3.2.1997

Michael Felsberg

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Ingenieur-Informatik

 

 

 

 

 

 

13.6.1996

Dipl.-Ing. Sönke Carsten-Behrens

ftf-Preis für das beste Diplom in Elektrotechnik

 

 

 

 

15.12.1994

Throsten Ludwig

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Elektrotechnik

 

 

 

 

1.6.1993

Ralf Storm

ftf-Preis für das beste Vordiplom in Elektrotechnik