Kontenstruktur FSV – ab 01.01.2020

Seit dem 01.01.2020 gelten nachfolgende Kontenstruktur und Kostenstellen.

Kontenstruktur FSV - Download als PDF (Stand 02.06.2020)

6021 Institut für Informatik

10 Rücklagen Inf
11 Arbeitsgruppen Inf

609 Reserve Inf
610 Tomforde - Intelligentes Systeme
611 Renz - Archäoinformatik Data Science
612 Speck - Wirtschaftsinformatik (Angewandte Informatik)
613 Slawig - Algorithmische Opt. Steuerung/CO2-Uptake
614 Peters - Web Science
615 Koschmider - Wirtschaftsinformatik (Process Anlytics)
616 Landsiedel - Verteilte Systeme
617 Hasselbring - Software Engineering
618 Hanus - Programmiersprachen und Übersetzerbau
619 Thalheim - Technologie der Informationssysteme (bis 30.09.20)
619 Kröger - Informationssysteme (ab 01.10.20)
620 Wilke - Theoretische Inf.
621 Jansen - Algorithmen und Komplexität
622 Nowotka - Zuverlässige Syst.
623 NN - Information Profiling and Retrieval
624 Koch - Multimediale Informationsverarbeitung
625 NN
626 von Hanxleden - Echtzeitsysteme und Eingebettete Systeme
627 Mühling - Didaktik der Informatik

6021-14 ZD Informatik

12 Zentrale Dienste Inf
14 Bibliothek Inf

630 ZD Informatik
631 Kolloquium
632 Geschäftsz.
633 TechnikService
634 Prüfungsamt Inf + WInf
635 Bibliothek Inf

8001 ZD Technische Fakultät

20 Rücklagen TF
21 Zentrale Dienste TF Allg.
23 Einnahmekonten TG 66
26 BA-Bewirtschaftung

800 Gemeinsame Kosten
831 Dekanat
832 Werkstatt
834 Gleichstellung / Familienservice
843 Sondermittel
662 Werkstatt intern
663 TEM
664 Reinraum
671 Werkstatt extern

8001-14 ZD TF Ost

22 Zentrale Dienste TF Ost
24 Bibliothek TF Ost
25 Standortkosten

833 IT-Gruppe
835 Bibliothek
836 Haustechnik
837 / 856 Servicezentrum (Mawi / ETIT)
838 TEM-Zentrum
842 Reinraum

8030 Institut für Materialwissenschaften

31 Rücklagen MW
32 Arbeitsgruppen MW

820 Reserve Materialwissenschaften
821 Kienle - Synthese und Realstruktur
822 Adelung - Funktionale Nanomaterialien
824 Faupel - Materialverbunde
825 Quandt - Anorganische Funktionsmaterialien
826 Wulfinghoff - Computational Materials Science
840 Selhuber-Unkel - Biokompatible Nanomaterialien
841 Wagner - Nanosystemtechnik ISIT
844 McCord - Nanoskalige Magnetische Werkstoffe
(845 Anmeldung TEM MW)
(846 Anmeldung Servicezentrum MW)
847 Müller-Gröling - Mikrosysteme und Technologietransfer

8010 Institut für Elektro- und Informationstechnik

41 Rücklagen ET
42 Arbeitsgruppen ET

801 Gerken - Integrierte Systeme und Photonik
802 Meurer - Regelungstechnik
803 Rieger - Vernetzte Elektronische Systeme
804 Höft - Hochfrequenztechnik
805 Kohlstedt - Nanoelektronik
807 Liserre - Leistungselektronik
808 Schmidt - Digitale Signalverarbeitung und Systemtheorie
809 Pachnicke - Nachrichtenübertragungstechnik
810 Kapels - Halbleiterbauelemente der Leistungselektronik
851 Klinkenbusch - Numerische Feldberechnung
852 Höher - Informations- und Codierungstheorie
853 Bahr - Sensor System Electronics
855 Reserve ETIT
(856 Anmeldung Servicezentrum ETIT)